楼主: 东方之子

[不吐不快] 春节,简阳黑心出租

[复制链接]

9

主题

306

帖子

931

积分
发表于 2019-2-7 10:44 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

155

主题

2627

帖子

1万

积分
发表于 2019-2-7 10:49 来自手机 | 显示全部楼层
一句话,出租车行业跟公交车、医院等的属性是一样的,都属于关系民生的服务行业。如果有人认为过年坐出租车可以涨价,那么过年坐公交车和去医院看病也同样可以涨价,请问你们能理解么???反正我是不会理解的。公交司机和医生过年上班应该有高于平常的奖金或者加班费,这是他们单位给的。而出租车司机应该找他们所属的出租车公司要补贴或者承包费减免一点作为补贴。出租车公司不给,你们不能强迫坐车的客户给。出租车司机的权益应该由出租车公司保障,而不是老百姓买单。

7

主题

52

帖子

141

积分
发表于 2019-2-7 10:58 来自手机 | 显示全部楼层
话糙理不粗 发表于 2019-2-7 10:44
确实不合适,部分出租车司机只能算东西了,说他们是人算抬举了。

我们在讨论出租车管理和体制问题!通过讨论怎样让出租车的体制更完善!希望让有关部门看到能做调整,使双方都有利!你是和他们有私仇,跑来发气的!呵呵

9

主题

306

帖子

931

积分
发表于 2019-2-7 11:20 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

7

主题

52

帖子

141

积分
发表于 2019-2-7 11:33 来自手机 | 显示全部楼层
话糙理不粗 发表于 2019-2-7 11:20
开出租车的是你爹还是你爷?群主和我们发他们的阴暗面,有没有仇,关你锤子事。大家都是来讨论的,各自发 ...

你要说脏话是不?你管我和出租车什么关系,我和他说话管你啥事?要你乱咬人!把药吃了再来说话

9

主题

306

帖子

931

积分
发表于 2019-2-7 11:37 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

110

主题

1452

帖子

9954

积分
发表于 2019-2-7 12:06 | 显示全部楼层
今早在一号花园坐出租车到客运站收20

62

主题

5592

帖子

1万

积分
发表于 2019-2-7 13:29 来自手机 | 显示全部楼层
幸福很简单 发表于 2019-2-7 12:06
今早在一号花园坐出租车到客运站收20

搜集证据,年后上班大家集中向成都运管局投诉,只有这样,简阳的问题才能解决。

25

主题

436

帖子

1916

积分
发表于 2019-2-7 18:15 | 显示全部楼层
梨花哈哈 发表于 2019-2-7 11:33
你要说脏话是不?你管我和出租车什么关系,我和他说话管你啥事?要你乱咬人!把药吃了再来说话 ...

你和他们说个毛线,大过年的别给自己不高兴。生活中很多人遇到事情不是想合理的解决方法,只是发泄不满情绪或者某种情绪,你和这样人沟通,是沟通不了的,因为他们还没有开窍。

25

主题

436

帖子

1916

积分
发表于 2019-2-7 18:23 | 显示全部楼层
人为啥子是灵长动物的领袖,不是我们有更强悍的身体或者智慧,是因为我们会去寻找解决问题的方法,会总结经验教训代代相传,以此不断进步。我们会审视自己,成熟自己的思想和行为,有个前提就是必须要“开窍”,自己都不知道自己是什么人,不知道控制和改变,还说个毛线!!

62

主题

5592

帖子

1万

积分
发表于 2019-2-7 19:56 来自手机 | 显示全部楼层
春节期间出租车涨价合理吗?
我们这个小县城,平时出租车起步4元,但是昨天朋友坐车时起步竟然涨到了10元。这个合理吗?

回答
共163个回答

黄河沙
国际资讯领域创作者
关注
“不合理,是违规行为”,原因如下:

1、不合法:根据《城市出租汽车管理办法》第十七条 经营者应当遵守下列规定。

(一)执行由城市的物价部门会同同级建设行政主管部门制定的收费标准,并且使用由城市客运管理机构会同税务部门印制的车费发票。如果,春节期间,出租车司机涨价,就是违反《城市出租汽车管理办法》。

2、出租车司机知法犯法:对于这样的行为,你可以让出租车司机打表,给你发票。看他会不会给你打表,给你发票。他不敢给你,因为他知道他这么做是违法的。只要有证据,你投诉他,他必然挨罚。你想,如果出租车司机的行为合法,他为什么不敢给你发票。

3、用脚投票,现在社会是个用脚投票的时代,如果你认为合理,可以掏钱坐出租车,如果你觉得不合理,选择的方式多了。如果,涨价导致大家都不坐了,出租车司机自然就不涨价了。

4、这种情况大部分发生在小县城和小城市,因为管理不规范。如果,大城市发生这种问题,司机早被投诉几百遍了。

6

主题

456

帖子

3152

积分
发表于 2019-2-7 20:16 | 显示全部楼层
andymaoj 发表于 2019-2-7 10:49
一句话,出租车行业跟公交车、医院等的属性是一样的,都属于关系民生的服务行业。如果有人认为过年坐出租车 ...

哈哈哈~~哥老关是个明眼人,看到有些演员的表演我其实都有想冲上去配合的表演的想法了。。。。

155

主题

2627

帖子

1万

积分
发表于 2019-2-7 20:33 来自手机 | 显示全部楼层
重庆的哥发抖音自曝加价要求执法部门“加班处理”,已被处理
澎湃新闻记者 王鑫
2019-02-07 19:43  来源:澎湃新闻

廖某发的视频截图
2月7日,澎湃新闻(www.thepaper.cn)从重庆市主城区交通运输投诉服务中心了解到,春节期间要求乘客“自愿”加价且发抖音要求执法部门“加班”处理的驾驶员廖某已被严肃处理。
廖某拍摄的视频显示,其本人围着一辆车牌号为渝B75T95的出租车拍摄了一圈,自称在春节期间告知乘客,如果对方愿意给5元钱“加班费”最好,如果乘客不愿意,他也不会拒载。
视频后半段显示,廖某对着镜头询问执法部门什么时候来处理他。廖某说,他大年初一晚上被投诉,执法部门会不会在大年初二来处理他,还是会等节后处理他。“你们为啥会等到节后处理我?你们为啥要过春节?”
重庆市主城区交通运输投诉服务中心工作人员告诉澎湃新闻,经查,自2月4日起,廖某以“过年过节”为由让乘客在打表计价的基础上多付费。次日晚,廖某被乘客投诉。随后,廖某连续4次拨打96096热线咨询其是否被投诉,认为交通执法部门应当立即将情况调查处理结果告知他。2月6日,该驾驶员通过数条抖音视频陈述其让乘客在打表金额基础上加车费的事实,并向交通执法部门发泄不满情绪。投诉服务中心得知该情况后,立即通知该车驾驶员驾驶该车辆接受调查。

廖某在接受处理。投诉中心供图
前述工作人员表示,廖某议价违法行为事实清楚,证据确凿。其在春节和主城区巡游出租汽车专项整治期间,让乘客在打表计价的基础上多付费的违法行为违反了《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条第一项规定,严重侵害了乘客合法权益,亦严重损害了重庆巡游出租汽车行业和驾驶员群体形象,交通执法部门将依法依规严肃处理。
目前,交通执法部门因调查取证需要,已对该车辆调取车载录音和GPS轨迹,没有对该车做出停运处罚决定。廖某所说的交通执法部门对车辆进行停运处罚,对其造成每天三百多元损失属于虚假不实言论。该车除因驾驶员廖某做出议价违法行为外,是否还存在其他违法行为,交通执法部门将依法调查取证后判定,最终认定结果以行政处罚决定书为准。即使对该车存在停运处罚的违法行为,停运处罚的法律责任也是由车辆所属公司履行,与驾驶员无关。
前述工作人员介绍, 廖某虽然有从业资格证,但其未办理公司入职手续,不是重庆黄埔实业有限公司驾驶员。经查,其驾驶渝B75T95出租车的行为,由该车入职驾驶员私自聘用所致,重庆黄埔实业有限公司按照公司管理制度对入职驾驶员违规行为的处理不属于交通执法部门监管处罚范畴。交通执法部门对该公司落实主体责任失察失管情况,在调查核实后,将依法依规追究其相关责任。
该工作人员还表示,交通执法部门24小时,365天都有人在岗履职,春节期间,96096交通执法热线、失物招领中心照常上班,各辖区大队和投诉服务中心都安排有执法力量值守,也有24小时值班人员和备勤人员,保障主城区交通运输秩序平稳,维护广大人民群众出行诉求和权益。

10

主题

97

帖子

1302

积分
发表于 2019-2-7 20:58 | 显示全部楼层
andymaoj 发表于 2019-2-7 10:49
一句话,出租车行业跟公交车、医院等的属性是一样的,都属于关系民生的服务行业。如果有人认为过年坐出租车 ...

兄弟这句话说得在理,都是关系民生的服务行业。既然出租车可以涨价,那过年过节人民医院也该涨价,因为人家也是在加班。那几个马甲,不是出租车,也有可能是家头或者有亲戚朋友在开出租的,群众的都是明眼人,掩耳盗铃没求用。简阳的出租车是个啥子德行,是个简阳人都晓得。

62

主题

5592

帖子

1万

积分
发表于 2019-2-7 21:04 来自手机 | 显示全部楼层
简阳的赶紧向重庆学习,行动起来,把出租车多年的问题彻底一一解决!

7

主题

52

帖子

141

积分
发表于 2019-2-7 22:03 来自手机 | 显示全部楼层
andymaoj 发表于 2019-2-7 10:49
一句话,出租车行业跟公交车、医院等的属性是一样的,都属于关系民生的服务行业。如果有人认为过年坐出租车 ...

是的,按常理说你们说的对!但是我们简阳出租车是承包制的,自负盈亏!这和公交、医院是不可比的,你见过医生每月给医院租金再来给病人看病吗?人家医院、公交发工资有五险一金,出租车什么都没有!能比吗?你们维护大众的权益目的是好的,我们也要维护下师傅们的权益三,毕竟我们简阳不是每个师傅都是素质低下的!所以你们要怪就怪这个出租车这个体制!

7

主题

52

帖子

141

积分
发表于 2019-2-7 22:12 来自手机 | 显示全部楼层
好了,不扯了,大过年的,都弄的不愉快!没几天假了,大家好好的耍,开开心心的过年!

62

主题

5592

帖子

1万

积分
发表于 2019-2-7 22:15 来自手机 | 显示全部楼层
简阳不学习成都把出租车公司私有化这个问题改过来,简阳这个毒瘤永远得不到根治!

33

主题

2089

帖子

6334

积分
发表于 2019-2-7 22:25 | 显示全部楼层
天外有天 发表于 2019-2-6 22:23
理发店是人家私人的,你认为涨高了可以换一家,但是乱涨价,涨得太离谱,政府不会管??? ...

问题是所有理发店都涨价了,咱们有需求还不是得去

40

主题

1269

帖子

5401

积分
发表于 2019-2-8 07:30 来自手机 | 显示全部楼层
我大太平桥 发表于 2019-2-6 12:43
你不管我是不是师傅。只问一句:可曾体谅过别人?涨多少是每个人的心态,涨是必须涨的 ...

涨价的依据呢?加班加钱,合情合理,作为公共服务行业,但也要有依据。为啥子没见发改,物价,交通,运政的文件通知,开过听证会没有?涨价可以,但要有白底黑字,没有白底黑字,就不对,不管是管理部门还是出租公司的责任,压到出租车司机头上的压力,不该由普通老百姓买单。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

网络违法举报|广告服务|Archiver|手机版|小黑屋|网站法律顾问|设为首页   

网站客服/违法信息举报电话:17340152760  028-27029955  企业/商户建站咨询/广告咨询:17340152760  028-27029955

备案信息:蜀ICP备05026142号-1   川公网安备 51200202000038号    统一社会信用代码:91510185MA6AA95P2D   

签到 发帖 微信 手机版 顶部
快速回复 返回顶部 返回列表