查看: 30442|回复: 2

[说法释案] 没有经过登记的收养是否受法律保护

[复制链接]

26

主题

26

帖子

126

积分
发表于 2019-6-11 10:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
我国有不少收养关系并非签订书面收养协议,也不办理收养登记手续,而是事实收养关系,如果收养事实发生在《收养法》颁布之后,这样的收养关系是否有效?
    (一)基本案情
    2001年12月21日,云南省师宗县的冯某夫妻生育女儿蔡琼。2002年开始冯某同意蔡琼由被告蔡某抚养,并将蔡琼的户口落在蔡某的户口本上,但蔡某未到相关部门办理收养手续。后蔡琼与蔡某关系恶化,蔡某打骂蔡琼,蔡琼与蔡某的矛盾日愈加深。现冯某因蔡琼的抚养问题诉至法院,请求判决解除蔡某与蔡琼的收养关系。
    (二)裁判结果
    云南省师宗县法院审理认为:1998年11月4日修订的《中华人民共和国收养法》第十五条第一款规定:“收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。”本案中,蔡某对蔡琼的抚养从2002年开始,且未到民政部门办理过收养登记手续,故蔡某与蔡琼之间并未形成收养关系,原告冯某对蔡琼的抚养关系依然存在,故原告提出解除蔡某与蔡琼的收养关系的诉讼请求,法院依法不予以支持。遂判决驳回冯某诉讼请求。
    (三)典型意义
    我国有不少收养关系并非签订书面收养协议,也不办理收养登记手续,而是事实收养关系,如果收养事实发生在《收养法》颁布之后,这样的收养关系是否有效?
    1999年实行的新修改的《收养法》时已经将收养关系的成立限定在“收养应当向县级以上人民政府民政部门登记。收养关系自登记之日起成立。”合法有效的收养关系应当是经过民政部门登记的。同样,对于收养法实行以前成立的收养关系也予以默认,《收养法》颁布后没有经过登记的收养是不受法律保护的。

4

主题

1308

帖子

2888

积分
发表于 2019-6-11 11:13 | 显示全部楼层
一清二楚

39

主题

5186

帖子

2万

积分
发表于 2019-6-11 12:11 来自手机 | 显示全部楼层
不保护就算了,只要娃娃认你就行了,出门在外,各人有各人的人权,公民权,这就够了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

网络违法举报|广告服务|Archiver|手机版|小黑屋|网站法律顾问|设为首页   

网站客服/违法信息举报电话:17340152760  028-27029955  企业/商户建站咨询/广告咨询:17340152760  028-27029955

备案信息:蜀ICP备05026142号-1   川公网安备 51200202000038号    统一社会信用代码:91510185MA6AA95P2D   营业执照   

签到 发帖 微信 手机版 顶部
快速回复 返回顶部 返回列表