夏天来了买西瓜要注意套路了
套路深!路边的西瓜好便宜!9角一斤……但那是8两秤成都商报客户端
8小时前 · 《成都商报》官方帐号
“我这秤一斤只有8两,要够秤也行,价格就要高点。”是不是有点直接?说这话的正是一位开着小卡车售卖西瓜的流动摊贩。近日,记者在位于天府一街道南华路路段的一流动水果摊购买西瓜时,一位摊主如是说,并称相邻的多个摊位都是这样卖的。
此后,记者几次前往该路段的多个水果摊购买水果,发现确如上述摊贩所言,都存在“短斤少两”的情况,甚至每斤的实际重仅为7两。
对此现象,多部门表示难以监管,仍需消费者自身提高警惕,谨慎消费,最好到正规商家购物。
流动摊贩:
“我这秤一斤只有8两”
要够秤就得另价计算
近日,记者途经天府一街南华路路段时,发现有多家开着小卡车销售水果的流动摊贩,之后记者选择了其中一家准备购买一个西瓜。该摊贩标出的西瓜价格为每斤1.5元,与周边水果商店所售的每斤2.5元的价格便宜了不少。
为何价格便宜了这么多呢?记者向摊贩提出了疑问。不想,摊主直言回答:“我这称一斤只有8两。”并解释道,“意思是这里称出来的是一斤,但实际重量只有8两。”接着,记者表示是否可以足斤称重呢?对方则称,“可以,但价格就是2元一斤,你可以自己选择。”
之后,记者挑选了一个10余斤大小的西瓜,选择了“8两秤”,所称重量为7千克,合计价钱为21元。
此时,一对情侣上前询问价格,该摊主仍然直言按照1.5元每斤计算的话,1斤秤实际只有8量,但两人最终离开。摊主称,“这边大家都是这样卖的,你要正规秤,就要贵一点来算,其实是差不多的。”
随后记者找到了一家水果店,重新对西瓜进行了称重,最终重点为5.45千克,按照2元已经来计算的话,价钱为21.8元,相差0.8元。
小贩的秤称出来是6.54斤
实际只有4.38斤
套路很深:
“低价”吸引路人
实际价格并不便宜
此后,记者又分几次来到该路段,在不同摊贩前再次购物。在一家同样售卖西瓜的摊贩前,记者看到摆出的价格为“9角/斤特价”。该摊贩表示,西瓜是直接从地里拉过来的,所以便宜。后来在追问下,该小贩告诉记者,秤是调过的,如果按照足斤足两去称重,要“1.2元一斤”。记者挑了一个较小的西瓜,放在秤上称重后,显示重量大约为3.27公斤,该小贩称按照1元1斤的价格来卖,去掉零头,共收取6元钱。
后经称重,该西瓜的实际重量为2.19公斤,与小贩所说的真实重量仍有较大出入。
另一家销售桃子的商家,桃子标价为2.5元每斤,但其表示秤为“7两秤”,如果称足重量价钱为3元每斤。以购买4斤的重量为例,按照“7两称”的价格计算,总价为14.2元,而按照3元的足秤来计算,价格为12元,前者看似便宜,实际还贵了一点。该摊贩表示,一般不会直言,除非买家提出且特别说明要足秤,“这时,我们也会告诉他足秤就要3元,但不问就不会说。”
看似便宜的背后,实际计算下来,价格依然不便宜。
部门说法:
不具工商营业执照难监管
消费者最好到正规商家选购
对此,记者致电高新区消协,反应该情况。消协工作人员回应称,消协仅调解处理消费纠纷,对象则是消费者和商家之间,这里的商家是具有工商营业执照的商家,但流动摊贩不具备营业执照,无法介入,并建议记者向市场和质量监督管理局投诉。
随后,记者又与高新区市场和质量监督管理区取得了联系,讲明事情缘由后,工作人员同样表示,由于流动摊贩不具备商家经营主体资格,未取得工商营业执照,一样难以对其进行处理。不过,工作人员表示,由于流动摊贩常常在街面占道经营,可以向城管部门进行反应。
不过当记者与城管部门取得联系时,对方称一样处理困难。“只能对其占道经营进行劝导处理,但对于产生的消费问题,包括其称重问题,不在职责范围内。”
同时,各部门均表示,介于这种情况,还是需要消费者本身谨慎消费,最好到正规商家购物。
成都商报记者 杜玉全 实习生 王瑞琪
编辑 官莉
运营人员: 王跃 MZ015
新闻现场放过 川府巷对面卖水果的全是,卖甘蔗的也是!还是超市买好点! 利民桥这边卖水果的小货车也是这种,大家要注意下~ 常态 除了超市 外面称都是不够的 奸商!质监部门干什么去了??? 世道风气不正
路边上的基本上称都不准,那些人就是靠这个挣钱。
像水果店做长久买卖的都是不会弄歪称 良心都让狗吃了 商场里面200的衣服标价1000.给你打三折。你还不是高高兴兴的买的。。。。。。唉。。。社会风气就这样了。 一切向钱看,歪风邪气 看看 美食街口买的西瓜足称! 其实都差不多,价格便宜点秤少点,其实算起来在外面买还是要比超市里更便宜些 水果我还是找人在产地代购的好,现在市面上的水果贩卖的根本不敢买,以次充好不说了,关键还打药 我想吃杨梅,美好家园9.9一斤,城南市场狗不理包子门口小商贩推车那种才六块钱 良木林先生 发表于 2018-5-29 15:06
我想吃杨梅,美好家园9.9一斤,城南市场狗不理包子门口小商贩推车那种才六块钱 ...
我老家5元一斤,超甜,大个。简阳消费赶超2线城市 各部门皮球踢的溜。 斤斤计较还是必须的,不要少2两是2两
页:
[1]
2