找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: 实话实说

规范物价,应该从早餐做起!

[复制链接]

336

主题

4787

回帖

2万

积分

热血青年

UID
24
回帖
4787
主题
336
积分
25346
阅读权限
10
注册时间
2006-5-21
最后登录
2021-1-5
在线时间
1298 小时
 楼主| 发表于 2013-9-12 20:26 | 显示全部楼层
煮豆燃豆萁 相煎何太急

回复

使用道具 举报

73

主题

5840

回帖

2万

积分

上校

UID
9279
回帖
5840
主题
73
积分
21193
阅读权限
180
注册时间
2008-1-23
最后登录
2019-11-3
在线时间
1165 小时
发表于 2013-9-12 20:56 | 显示全部楼层
实话实说 发表于 2013-9-12 10:24
我晓得不多,很片面

但我可以觉得可以把看到的问题说出来,至少对得起我这个网名,你可以不嘛

我也是说的实话。老百姓都不容易,天CHAO万税
回复

使用道具 举报

960

主题

3万

回帖

12万

积分

副管理员

UID
10
回帖
36027
主题
960
积分
122370
阅读权限
245
注册时间
2006-5-20
最后登录
2021-4-25
在线时间
5602 小时
发表于 2013-9-12 22:21 | 显示全部楼层
简阳的物价直追大城市~!~
回复

使用道具 举报

168

主题

4716

回帖

2万

积分

大校

UID
5212
回帖
4716
主题
168
积分
28843
阅读权限
185
注册时间
2007-4-23
最后登录
2018-2-18
在线时间
2794 小时
发表于 2013-9-12 23:16 | 显示全部楼层
物价确实太贵了。。。。。。。关键因素还是门面老板的心太黑了。。。。
回复

使用道具 举报

0

主题

59

回帖

188

积分

上等兵

UID
132575
回帖
59
主题
0
积分
188
阅读权限
40
注册时间
2013-8-27
最后登录
2013-9-23
在线时间
0 小时
发表于 2013-9-12 23:22 | 显示全部楼层
楼主说的太有道理了
回复

使用道具 举报

149

主题

3435

回帖

1万

积分

上校

UID
8913
回帖
3435
主题
149
积分
18403
阅读权限
180
注册时间
2007-12-24
最后登录
2022-6-28
在线时间
1171 小时
发表于 2013-9-13 01:05 | 显示全部楼层
简阳城区的租金硬是高得离谱,羊毛出在羊身上,还不是转嫁到消费者头上
回复

使用道具 举报

69

主题

1463

回帖

3997

积分

少尉

UID
105708
回帖
1463
主题
69
积分
3997
阅读权限
130
注册时间
2011-7-20
最后登录
2018-2-15
在线时间
141 小时
发表于 2013-9-15 18:05 | 显示全部楼层
水涨船高,
么得法{:soso_e113:}
回复

使用道具 举报

1

主题

17

回帖

140

积分

上等兵

UID
112027
回帖
17
主题
1
积分
140
阅读权限
40
注册时间
2012-1-8
最后登录
2015-3-13
在线时间
21 小时
发表于 2013-9-16 13:10 | 显示全部楼层
CECLY36 发表于 2013-9-12 11:19
楼上说的靠谱啊。除了直接成本,还有房租、人工等间接成本

而且偏偏占成本比重最大的不是面,肉,油等本身食品。。。恰恰是房租。。。按10份比例来算的话   3份房租,2份人工,2份本身成本,1份水电气等杂费,2份纯利润。。。
楼主只看到了10-2(本身成本)=8的毛利润。。。
回复

使用道具 举报

1

主题

17

回帖

140

积分

上等兵

UID
112027
回帖
17
主题
1
积分
140
阅读权限
40
注册时间
2012-1-8
最后登录
2015-3-13
在线时间
21 小时
发表于 2013-9-16 13:12 | 显示全部楼层
实话实说 发表于 2013-9-12 10:22
繁华地段不说了嘛,问题是什么咔咔角角都是这个价格哒,就明显不合理了三

卡卡角角卖五元确实不合理。。。
但是就算是卡卡角角,除了房租便宜,人工费,水电气和繁华地段的也没有区别。。。
回复

使用道具 举报

66

主题

388

回帖

2519

积分

一级军士长

UID
124126
回帖
388
主题
66
积分
2519
阅读权限
110
注册时间
2012-10-15
最后登录
2021-3-26
在线时间
97 小时
发表于 2013-9-18 10:10 | 显示全部楼层
吴言博 发表于 2013-9-12 12:31
朱康肥肠从我幼儿园开始吃起走2块大碗 到现在7块还没原来的多~

味道没有以前的好了···连油炸的豌豆都没有了~
回复

使用道具 举报

18

主题

679

回帖

2702

积分

预备军官

UID
108072
回帖
679
主题
18
积分
2702
阅读权限
120
注册时间
2011-9-20
最后登录
2018-10-8
在线时间
118 小时
发表于 2013-9-18 17:53 | 显示全部楼层
挚爱 发表于 2013-9-12 00:36
楼主你真的不懂内情。。。
面的毛利确实很高。比如说你五元一两,他的材料成本最多一元五,两元顶天。,。 ...

这个我支持, 马号街那里有家面馆老板我认识,其实他那个店完全是搞在哪里玩的,早就不想开的, 他也说过,一般请一个下面的师傅,然后一个洗碗端面的,一个月算下来就只能赚3000多,好的时候4000多,没多大利润得
回复

使用道具 举报

10

主题

115

回帖

1564

积分

二级军士长

UID
82331
回帖
115
主题
10
积分
1564
阅读权限
100
注册时间
2011-3-8
最后登录
2017-7-31
在线时间
97 小时
发表于 2013-10-1 13:20 | 显示全部楼层
支持楼主
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

不良和违法信息举报邮箱:80411235@qq.com|营业执照|网站法律顾问|Archiver|手机版|小黑屋|简阳论坛 ( 蜀ICP备2021016404号-1 )

关注简阳论坛
官方公众号

GMT+8, 2025-8-17 12:31 , Processed in 0.036400 second(s), 19 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表