|
发表于 2016-7-4 00:33
来自手机
|
显示全部楼层
IP:四川省 移动数据上网公共出口
尊敬的市领导: 位于川空莱茵河畔会不会成为“烂尾楼”已经停工半年了,至今不能开工是不是传言的开发商跑了,到底什么时候能动工?希望市委市政府给购买者一个具体的答复。都是老百姓的血汗钱不容易!! (人民网地方领导留言板) [官方回复]回复单位:中共简阳市委办公室 2016-06-14 16:51 尊敬的网民朋友: 您好,您在人民网地方领导留言板中“莱茵河畔能不能按时交房,迟迟不动工让购房者焦”留言收悉,现回复如下: 一、基本情况 经调查,2015年以来,莱茵河畔项目受宏观经济形势影响,项目销售业绩较差,加之项目公司自身经济实力较弱,资金周转困难,并拖欠施工工程款(含民工工资),导致项目2016年3月底停工至今。 二、下一步措施 (一)督促尽快复工建设。由市政府分管领导、相关部门牵头,一是尽快协调银行办理房屋按揭并发放按揭款,确保项目建设资金;二是督促项目公司、施工单位立即筹集资金支付民工工资,确保项目尽快复工建设。 (二)加快清理进度。市公安局经侦大队加快对融资房源和项目公司财务收支情况清理进度,停止高利息支付,使融资网签房源变现价值最大化,确保项目后续建设资金。 (三)严格监管项目建设进度及销售资金。由分管副市长牵头,市住房和城乡规划建设局负责,市金融办、市房地产管理局配合,待项目复工后,严格加强项目监管,倒排工期,确保按期交房;加强房屋销售、销售资金的监管,确保销售资金全部进入监管账户并专项用于项目建设。 |
|