阳安中学学生的吃饭问题
学校一荤一素大概需要多少钱一顿?前两天我妹子在说一个月300的生活费只够吃饭
还得省着用
我着实没有弄明白
在成都某大学,吃个小炒是3.5,
怎么在我们简阳物价还相对低一些的地方,
一个高中生一餐至少要4.2
怪 阳安中学实行分两个档次的正餐
经济餐和营养餐
经济餐就是大锅饭,自己带饭具,饭随便吃,菜可以打多也可以打少,一般2.5元足够
营养餐是所谓的小炒,也是一盆一盆的,餐盘盛饭,2荤1素,外带白米饭随便吃,价格3.4元
早饭和晚饭除了米饭外,还有包子、馒头、稀饭、面条等小吃
这个是我上学期值周的时候吃的,不知道现在是否有改动 刚开校的时候,报名时是一餐2.8,并且当时吃了一餐,味道和份量都还不错嘛
事隔一个月,就大变样了
饭菜涨价不说,份量也不够
并且不让学生在外面买东西到学校吃
有个学生放学后在外面买个凉面在门口就被没收
一句话学校规定的不准在外面买东西吃
这不是强制消费是啥? 我这是前两天才知道的,家长去的时候,学校食堂的表面功夫是做到家了的
这个在任何学校都存在,不过阳安的做法实在是太突出和过了些
[ 本帖最后由 娟子 于 2006-10-5 13:51 编辑 ] 刚开始可能使用自己的餐具,现在是自己的餐具不不让使用了
学校的大锅饭是怎么样的,大家都是深有体会的,
先放菜后放油,
水煮萝卜、白菜是家常菜,
青椒回锅肉里面找出高蛋白的不明物体当作是加餐
...... 至于强制消费的问题
学生也有意见
我想学校考虑至少有3:1是学生在外面吃怕食物中毒,前不久学校外面的台湾美食就使得学校有20多人食物中毒;2是带进来吃东西容易搞坏学校环境,学校毕竟太小了,地上有一点垃圾都相当扎眼;3是学校也有增加收入的想法。 原帖由 娟子 于 2006-10-5 13:50 发表
刚开始可能使用自己的餐具,现在是自己的餐具不不让使用了
学校的大锅饭是怎么样的,大家都是深有体会的,
先放菜后放油,
水煮萝卜、白菜是家常菜,
青椒回锅肉里面找出高蛋白的不明物体当作是加餐
......
呵呵,餐具应该可以使用哦,有的学生为了不带饭盒,喜欢打营养餐
大锅饭的菜我想很多地方都一样,读过书,住过校的人都知道,这个不好说 学校伙食孬,是正常的,现在都提倡所谓"后勤社会化",说白了也就是把食堂承包出去,学校收承包费,然后限制学生在外面吃,确保承包人的利益.不知道阳安是不是这种方式.如果是,那楼主所说现象,那就是正常现象,反正是"羊毛出在狗身上". 我想的是那些120元的同学如何过!!!! 任何事情都是可以找到理由的
只想请学校的领导们考虑一下乡里进城读书的娃娃们
考起个阳安----重点中学的不容易啊
是考得起读不起啊 原帖由 娟子 于 2006-10-5 14:02 发表
任何事情都是可以找到理由的
只想请学校的领导们考虑一下乡里进城读书的娃娃们
考起个阳安----重点中学的不容易啊
是考得起读不起啊
你期望太高了哈!现在穷人的孩子一般都有一个通用的名字-------"高玉宝" 我们这样穷人家的孩子没有大树可靠、没有后门可走,就唯一的出路就是好好读书,希望能够通过自身的努力改变自己的命运
书好读,可这条读书的道路现在已不再是赤脚可以走出来的
社会的两个极端就是这样出来的,只会让穷的人变得更穷,富的人变得更富 希望多为学生考虑!~~~ 如果真的是这样,那我也在想,一个月100元生活费的学生,他们怎么过的呢? 在阳安中学100元的生活费就只稀饭、方便面和喝自来水
刻意减肥的除外 哎呀`其实好正常哦!!简阳中学更搞笑喃~~~(诃东)自从食堂承包出切了``打一个土豆在里面不光有土豆 还有哈子青菜啊```罗卜啊``不晓得是上一餐剩下的啥子菜``反正完全就是没有土豆味道`~而且`是一菜一饭三块五``看到都恶心`` 学生们辛苦了,家长们担忧啊~~~这个问题急待改善 只希望学校不要急着赚昧心钱啊```任何单位都是以赢利为目的的``我看现在学校已经成了"单位"咯! 学生是学校的本钱~~~~~~`` 原帖由 娟子 于 2006-10-5 14:22 发表
我们这样穷人家的孩子没有大树可靠、没有后门可走,就唯一的出路就是好好读书,希望能够通过自身的努力改变自己的命运
书好读,可这条读书的道路现在已不再是赤脚可以走出来的
社会的两个极端就是这样出来的,只 ...
说得好``现在就是这样穷人越穷``富人越富``在这样过20年中国就要有造反的老```