天马行空 发表于 2006-10-8 20:18

现在的读书郎哦,唉.

jyjyjyjyjjjyyy 发表于 2006-10-13 03:03

那些穷学生才恼火嘛~

木鱼 发表于 2006-10-14 10:28

周思言在里面负责啥子,要好好管管嘛

泥娃娃 发表于 2006-10-14 10:56

他不上论坛的;P

木鱼 发表于 2006-10-14 11:16

好老师要抽起

泥娃娃 发表于 2006-10-14 11:26

那你得联系他咯

娟子 发表于 2006-10-18 09:32

我们尊敬的园丁、人民的好教师们,发挥一下你们的先进性作用嘛

sky007 发表于 2006-10-18 10:23

原帖由 娟子 于 2006-10-5 14:38 发表
在阳安中学100元的生活费就只稀饭、方便面和喝自来水
刻意减肥的除外

不会哦?那实在就有点少了

娟子 发表于 2006-10-18 12:55

物价上涨这个我们都是能够理解的,只是调价幅度之大、之快,让人很难理解
外加一些制度可以称得上是强制消费,让人很难同一所重点中学联系在一起

娟子 发表于 2006-10-18 12:56

都说学校是块净土,现在连学校的领导们也搞起了这一套资本主义的经营方式
哎!

游子天涯 发表于 2006-10-18 13:56

我想学校考虑至少有3:1是学生在外面吃怕食物中毒,前不久学校外面的台湾美食就使得学校有20多人食物中毒;2是带进来吃东西容易搞坏学校环境,学校毕竟太小了,地上有一点垃圾都相当扎眼;3是学校也有增加收入的想法。
       我同意老张的看法,说得十分中肯!我原来也是阳安的学生,而且营养餐的发起人就是我.并且在我担任学生会主席期间,也为同学们及自己的吃饭问题向学校校长、后勤主任(王育顺)反映过,并且还和原后勤食堂主任为口味和价钱问题闹得很不愉快,现在他已经下课了!
       以后有什么问题可以给我留言,我直接给校长说!虽然人已经走了,但是我在学校的关系还是很好的!

娟子 发表于 2006-10-18 14:13

这样就好,谢谢!请向领导反映一下,多为农民学生考虑一点,在保证的营养的前提下,尽量控制吃饭费

木鱼 发表于 2006-10-18 15:14

哦,这下有办法了

简阳罗老师 发表于 2006-10-19 00:08

原帖由 娟子 于 2006-10-5 13:38 发表
学校一荤一素大概需要多少钱一顿?
前两天我妹子在说一个月300的生活费只够吃饭
还得省着用
我着实没有弄明白
在成都某大学,吃个小炒是3.5,
怎么在我们简阳物价还相对低一些的地方,
一个高中生一餐至少要 ...


   我以我人格担保:
   阳安中学有100元过生活的贫困生,不是喝自来水,而是自己用饭盒打饭菜,从不吃营养餐,这样的人有一部分,但不多;
    阳安中学有500以上过生活的富裕生,不是吃经济餐,很少吃营养餐,大部分都在外面吃,这部分人有一部分,但也不多;
    阳安中学有有300~500元的中等生活条件生,很少吃经济餐,绝大部分吃营养餐,适当出去吃,这种人占据40%.
   阳安中学有200~300元间的农村学生,经济餐是正常的,营养餐是打牙祭,几乎不出去吃饭!占据50%
   所以楼主的表妹说300只够吃饭纯属瞎摆,就不晓得她的口味档次是怎么样的!!!!
   阳安中学有些贫困生150元过生活,月假还要给家里人买东西回去,还要包含回家的车票!!!
   越说老子越气愤!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

jyjyjyjyjjjyyy 发表于 2006-10-19 10:43

楼上的表气 我在客观的立场上看了看 说句话哈

娟子朋友, 我觉得会不会是你妹妹用钱有点凶,不好给家里再要,只能找这样的借口,才能多要点钱,是吧?
不排除这种可能噢!!

jyjyjyjyjjjyyy 发表于 2006-10-19 10:43

其实现在好多学生摊手向家里要钱,都以学校又要交什么什么费用为借口 后来要的次数多了 家长就到学校来问 结果才知是学生乱开口要钱 以学校为理由      唉!!现在的学生不好教呀

[ 本帖最后由 pinkの草莓 于 2006-10-19 10:47 编辑 ]

汉奸说我是愤青 发表于 2006-10-19 11:05

可不是么,我的孩子也有乱花钱的毛病,这个我都说了她很多次了,每次她的钱提前告罄,可怜巴巴地伸手要钱的时候,我都于心不忍。但是天下的父母谁又不稀罕自己孩子的呢?只希望她能知道父母找钱不容易,早点懂事,这就是我最大的心愿了。

公子俊 发表于 2006-10-19 12:38

越说老子越气愤!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11

看来这个罗老师“涵养”有点好哦!!
给别人说话老子老子的……

木鱼 发表于 2006-10-19 14:31

阳安中学有些贫困生150元过生活,月假还要给家里人买东西回去,还要包含回家的车票!!!
   越说老子越气愤!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11


杂个过哦?

推磨的蚊子 发表于 2006-10-19 14:33

哎,贫富差距已经在学校蔓延,那还有什么地方不能蔓延呢?可怜啊,中国。
页: 1 [2] 3 4
查看完整版本: 阳安中学学生的吃饭问题