找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1284|回复: 10

10年前100元够大学生花半个月 现在仅能买300根香菜

[复制链接]

43

主题

72

回帖

871

积分

四级军士长

UID
65621
回帖
72
主题
43
积分
871
阅读权限
80
注册时间
2010-10-26
最后登录
2011-2-19
在线时间
27 小时
发表于 2010-11-13 23:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
石小磊

一棵菜,从种在田里到端上市民餐桌,需要走多少路?菜价又是如何层层加码的?农民、中间商、零售商、管理者……究竟是哪个环节导致了菜价的高悬不下?谁才是价格上涨的最大获利者?记者对此展开了调查。

物价涨得这么高,怎么办?这两天,网友们对物价飞涨也展开热烈讨论,许多网友在网上大晒生活成本,希望能供相关部门决策参考。

如今100元能买到啥?

100个鸡蛋300根香菜

“物价”究竟涨到什么程度?一个讨论可见一斑:100元能做什么?

微博上有网友罗列了一长串:100元可以坐50次北京地铁,30瓶600毫升百事,25瓶600毫升和其正,10杯面包新语的酸奶,8碗马兰拉面,100个鸡蛋,波司登[3.71 -2.37%]羽绒服的一对袖子,三分之一件中档衬衫。

另一位网友微博留言表示,100元可以买4.5公斤五花肉,或一瓶1.2升品质一般的橄榄油,或一条普通的棉絮。还有网友列举出:1桶食用油,或2袋10公斤大米,或2扇比较小的生肋排,或5个套餐,或100个包子(不是金陵大肉包),在淘宝上可以买2瓶指甲油、5个骨瓷杯或1套棉睡衣。“前几天去菜市场买香菜,一元三根,100元买300根香菜。”这条留言让人苦笑不已。

10年前100元是啥概念?

一个大学生半个月的生活费

100元人民币,在10年前,还是一张真正意义上的大钞。

“100元吃20顿学校套餐。”这是网友反映的如今的学生生活费标准。可是在10年前,100元可以供一个大学生补素地生活半个月。“那时学校早餐3角钱一大盘土豆丝,5角钱一大碗稀饭,记得有一次我跟室友两人一起吃了一顿早餐花了1.3元。”在南京一家外企工作的于小姐10年前还是北京的一名大学生,回忆起当年,她觉得那时候钱比现在值钱多了:10年前洗个头发5元钱,现在涨到15元;10年前一碗面条2元钱,现在都在10元以上;10年前拿到百元大钞还能心动一下,现在拿到10张都觉得买不到什么……

上海物价超香港

高物价还得承受多久?

记者发现,针对高物价,越来越多的网友已不限于发发牢骚。前两天,微博上的一条网帖也被众多博友纷纷转帖:“上海的生活压力已经超越香港了,收入比香港差一大截,物价倒是快要先行超越了!”帖子还附上了一个表格,列举了3种商品:一升装的飘柔人参滋养洗发露、1升装的多芬润泽柔嫩沐浴乳、10卷装的维达卷纸,在上海家乐福的价格分别为75元、44.2元、32.5元,而在香港百佳超市仅卖51.4元、36.8元、19.7元。

“我们这样晒物价,不是为了发泄不满,而是想让决策者们看到真实的生活成本。”一位热衷于织围脖的网友向记者表示。目前,国家几部委已在酝酿抑制物价上涨的举措,究竟政府能不能管住物价,我们还要拭目以待。

43

主题

72

回帖

871

积分

四级军士长

UID
65621
回帖
72
主题
43
积分
871
阅读权限
80
注册时间
2010-10-26
最后登录
2011-2-19
在线时间
27 小时
 楼主| 发表于 2010-11-13 23:40 | 显示全部楼层
大家也都来晒晒 在我们生活中100块能干些什么
回复

使用道具 举报

1510

主题

8万

回帖

27万

积分

管理员

UID
2102
回帖
86325
主题
1510
积分
275269
阅读权限
255
注册时间
2006-9-22
最后登录
2025-6-22
在线时间
13156 小时
发表于 2010-11-13 23:50 | 显示全部楼层
真实的生活成本
大道至简,阳光致远
回复

使用道具 举报

156

主题

9156

回帖

5万

积分

少将

城市边缘人

UID
140
回帖
9156
主题
156
积分
50159
阅读权限
190
注册时间
2006-5-25
最后登录
2021-8-13
在线时间
3967 小时
发表于 2010-11-13 23:56 | 显示全部楼层
100元可以买4条大前门
好男人带你上天堂,坏男人让你情断肠
回复

使用道具 举报

173

主题

1013

回帖

6337

积分

中尉

UID
64724
回帖
1013
主题
173
积分
6337
阅读权限
140
注册时间
2010-10-19
最后登录
2010-11-21
在线时间
149 小时
发表于 2010-11-14 01:58 | 显示全部楼层
晚安了!朋友
回复

使用道具 举报

43

主题

72

回帖

871

积分

四级军士长

UID
65621
回帖
72
主题
43
积分
871
阅读权限
80
注册时间
2010-10-26
最后登录
2011-2-19
在线时间
27 小时
 楼主| 发表于 2010-11-14 09:50 | 显示全部楼层
回复 5# 丿一乙


    每次你都比我晚哦
回复

使用道具 举报

10

主题

471

回帖

1万

积分

少校

UID
11347
回帖
471
主题
10
积分
11357
阅读权限
170
注册时间
2008-6-9
最后登录
2025-6-4
在线时间
2459 小时
发表于 2010-11-14 10:22 | 显示全部楼层
10年前100元够大学生半个月?太让人吃惊了,我那时候正好在读大学,反正我是活不下来
“10年前洗个头发5元钱”,还是帝都幸福,10年前简阳小蜀都剪个头发都要8元滴~~
回复

使用道具 举报

43

主题

72

回帖

871

积分

四级军士长

UID
65621
回帖
72
主题
43
积分
871
阅读权限
80
注册时间
2010-10-26
最后登录
2011-2-19
在线时间
27 小时
 楼主| 发表于 2010-11-14 10:25 | 显示全部楼层
回复 7# CoolSnake


    人家是说朴素的生活 天天啃馒头 是够了哦
    还有是个头发5元哦
回复

使用道具 举报

173

主题

1013

回帖

6337

积分

中尉

UID
64724
回帖
1013
主题
173
积分
6337
阅读权限
140
注册时间
2010-10-19
最后登录
2010-11-21
在线时间
149 小时
发表于 2010-11-14 11:22 | 显示全部楼层
回复 6# 丑鱼


    :lol
回复

使用道具 举报

43

主题

72

回帖

871

积分

四级军士长

UID
65621
回帖
72
主题
43
积分
871
阅读权限
80
注册时间
2010-10-26
最后登录
2011-2-19
在线时间
27 小时
 楼主| 发表于 2010-11-14 12:53 | 显示全部楼层
说一下自己的感受 我是02年到成都读的书,那时候食堂二两饭0.3元,一个素菜0.5元,荤菜1.0-1.5元,每顿节约点只吃个素菜8毛钱就吃饱了,早上吃个5毛的肉包子,一天吃饭2.1元,如果每顿都吃包子1块5就够了哦:p1 (37))
06年毕业食堂二两饭0.5元,一个素菜0.8元,荤菜1.5-3元,虽然绝对值没涨多少,但涨幅算起来还是有点大的。其实物价真正的飞涨是在06年以后了,现在食堂肯定早就不是这个价钱了。
02年吃一份冒菜1.5元,而且吃的很满足;现在一般都是6元,吃完没什么感觉,至少要配碗饭才行
02年吃一碗兰州拉面2元,还能吃到好几片牛肉;现在一般都是6元,还是清汤寡水的
。。。。
算了 不说了 说的伤心
回复

使用道具 举报

31

主题

3933

回帖

1万

积分

上校

UID
7955
回帖
3933
主题
31
积分
19119
阅读权限
180
注册时间
2007-10-15
最后登录
2016-3-24
在线时间
2087 小时
发表于 2010-11-14 13:35 | 显示全部楼层
10年前我们都很瘦,10年后我们都长肥了,该减肥了;P
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

不良和违法信息举报邮箱:80411235@qq.com|营业执照|网站法律顾问|Archiver|手机版|小黑屋|简阳论坛 ( 蜀ICP备2021016404号-1 )

关注简阳论坛
官方公众号

GMT+8, 2025-6-23 02:54 , Processed in 0.035746 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2025 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表