近期物管在小区内张贴公告近期要实行刷卡进入,而在2010年当时很多业主已经在物管购买了小区业主卡,当时价格为每张10元,本次换卡物管又要收费15元,这里面存在几个问题:
1、2010年前后办理的业主卡,当时物管也是说要刷卡进出小区,而实际到今天也没有执行,很多业主白白的买了几张卡基本没用而本次物管又以安全为由要求换卡,并付15元卡费,这是什么道理?原来的业主卡就不能使用了?
2、小区物管一直以来由于与业主存在矛盾,比如电梯维修费用、停车问题等,很多业主拒交物管费,本次应该是物业公司为了收取业主物管费,利用近期不安全事件做文章威胁业主不办卡就不能进入小区,不交齐物管费就不予办卡。
3、该物管历来存在管理能力缺失,不为业主做实事,小区内车辆乱停乱放,噪音扰民,电梯损坏,纵容小区内茶馆、公司扰民等长期得不到解决,向其反映情况态度极不友善。
4、本人所住单元防盗门从2011年初损坏至今未得到修复,物管公司还张贴近期存在不安全情况,请出入关好单元防盗门,简直滑稽。
请问领导们:我们这些问题到底找谁反映?怎么得到解决?怎么保障安全?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
中共简阳市委办公室
关于“江水湾小区物业管理问题!”网帖的回复
“ndk5138”网友你好:
你在《资阳网》“我有话对县(市、区)委书记、县(市、区)长说”专栏中《江水湾小区物业管理问题》留言收悉,现回复如下:
根据物业管理条例的相关规定,小区内发生设施设备损坏的,谁损坏由谁赔偿。如果是设施设备的添加和升级,由业主委员会召集小区业主召开业主大会,经业主大会通过后,由业主委员会执行。
江水湾小区已成立业主委员会,负责小区物业管理中对物业企业进行监督。您所反映的情况,可告知江水湾小区业主委员会,由他们具体解决。
中共简阳市委办公室
2013年5月30日 |